username

password

              


Livros do Mês Setembro/2010
Arquitectura
Arte & História da Arte
BD - Banda desenhada & Humorismo
Bibliografia
Caça, Equitação & Tauromaquia
Ciência & História Natural
Desporto & Cultura Física
Dicionários
Diversos
Edições DEBOUT SUR L'OEUF
Ensaio literário & Biografia
Erótica
Etnografia
Genealogia & Heráldica
Gravuras
História - Descobrimentos
História geral
Linguística, etimologia, filologia & ortografia
Literatura
Livro Pré 1850
Manifestos, Comunicados & outras folhas volantes
Manuscritos & AUTÓGRAFOS
Monografias & regionalismo
Pintura, Desenho & Obra Gráfica
Política
Postais Ilustrados Antigos / Fotografia
Ultramar
Viagens
Vinhos & Gastronomia
   
 
 Download :: Catálogo Online
CARREGUE NA IMAGEM PARA VISUALIZAR
Imagem não disponível
Ref.: 2504
    
Autor:
Título: CODIGO DE POSTURAS MUNICIPAES DO CONCELHO DE ALEMQUER
Desc.: Tipografia "A Central", Alemquer, 1923. In. 8.º de 60(2)-II págs. Br.
Obs.: Ex-libris de Lopes Dias.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 2394
    
Autor:
Título: CÓDIGO DE POSTURAS DO CONCELHO DA CHAMUSCA E REGULAMENTO DISCIPLINAR DOS EMPREGADOS ENCARREGADOS DA SUA APLICAÇÃO
Desc.: Imprensa Académica, Coimbra, 1922. In. 8.º de 80 págs. Br.
Obs.: Exemplar com algumas anotações a caneta. Capa de brochura com ligeiros picos de acidez.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 2469
    
Autor:
Título: CODIGO DE POSTURAS MUNICIPAIS DO CONCELHO DE ARRUDA DOS VINHOS
Desc.: Tip. e Pap. Nova Minerva, Vila Franca de Xira, 1924. In. 8.º de 83-II págs. Br.
Obs.: Capa de brochura com ocasionais picos de acidez. Ex-libris de Lopes Dias.

Preço:

20 €




Ref.: 4015
    
Autor:
Título: VIANENSES ILUSTRES (Títulos atribuídos em 2001 e 2002)
Desc.: Edição da Câmara Municipal de Viana do Castelo, Viana do Castelo, 2003. In-8.º de 204 págs. Br.
Obs.: Coordenação e textos de Euclides Rios. Ilustrado ao longo do texto.

Preço:

14 €




Ref.: 7128
    
Autor:
Título: A ELEIÇÃO DOS OFICIAIS DA CÂMARA DA LOUZÃ EM 1541
Desc.: Edição da Câmara Municipal da Louzã, Louzã, 1960. In-8.º de 16(1) págs. Br. Capas de brochura com pequenos defeitos no canto superior direito.
Obs.: Comunicação apresentada no Congresso de Sevilha de 1960 pelo Dr. Eugénio de Lemos.

Preço:

15 €




Ref.: 7078
    
Autor:
Título: MAPPAS DAS MEDIDAS DO NOVO SISTEMA LEGAL COMPARADAS COM AS ANTIGAS NOS DIVERSOS CONCELHOS DO REINO E ILHAS
Desc.: Imprensa Nacional, Lisboa, 1868. In-8.º de 298 págs. Encadernação meia inglesa,com lombada em pele, a qual apresenta sinais de manuseamento. Rubrica de posse no rosto.
Obs.:

Preço:

40 €




Imagem não disponível
Ref.: 2796
    
Autor:
Título: ALGUNS DOCUMENTOS RESPEITANTES À UNIVERSIDADE DE COIMBRA NA ÉPOCA DE D. JOÃO III
Desc.: Biblioteca da Universidade de Coimbra, Coimbra, 1937. In. 8.º de 259 págs. Br.
Obs.: Publicados por Mário Brandão. Capas de brochura com ocasionais picos de acidez. Encontram-se reunidos, nesta obra, documentos como: Cartas da Universidade para D. João III; Cartas de Professores da Universidade; Cartas dos Reitores da Universidade; Cartas de Oficiais da Universidade, de corregedores de Coimbra e de um estudante; Documentos relativos ao Colégio das Artes; Documentos relativos aos Colégios do Mosteiro de Santa Cruz; Documentos relativos a bolseiros portugueses na Universidade de Paris e Documentos relativos aos bolseiros da Rainha D. Catarina em Coimbra.

Preço:

32 €




Imagem não disponível
Ref.: 2798
    
Autor:
Título: COIMBRA E ANTÓNIO NOBRE - HOMENAGEM AO POETA
Desc.: Edição da Biblioteca Municipal, Coimbra, 1940. In 8.º de XVIII-93(2) págs. Br.
Obs.: ILustrado.

Preço:

12.5 €




Ref.: 3623
    
Autor:
Título: QUADRA DE ESTUDANTES A COIMBRA E PARA AS TRICANAS
Desc.: Edição "Rancho de Coimbra", Coimbra, 1940. In-8.º de 27 págs. Br.
Obs.: "Versos de estudantes que aqui viveram a sua mocidade e encantamento - escreveram-os para Coimbra e para as suas tricanas." Por abrir.

Preço:

19 €




Imagem não disponível
Ref.: 2568
    
Autor:
Título: POSTURAS OU DISPOSIÇÕES MUNICIPAES DO CONCELHO DE SERPA
Desc.: Serpa, 1900. In. 8.º de 62 págs.
Obs.: Exemplar ligeiramente danificado com falha de capas de brochura, contra capas e das páginas 1 a 3 e algumas páginas finais. Algumas manchas de humidade ao longo do texto.

Preço:

10 €




Imagem não disponível
Ref.: 2529
    
Autor:
Título: CODIGO DE POSTURAS DA CAMARA MUNICIPAL DE CASCAES
Desc.: Tipografia Palhares, Palhares, 1915. In. 8.º de 59(1) págs. Br.
Obs.: Ex-libris de Lopes Dias. Capa de brochura com ocasionais picos de acidez.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 4431
    
Autor:
Título: ESTATUTOS DA REAL CONFRARIA DE SANTO ANTÓNIO DE VIZEU - ASSOCIAÇÃO RELIGIOSA E HUMANITÁRIA
Desc.: Typographia Central, Viseu, 1894. In-8.º de 17 págs. Br. Capas de brochura com ocasionais picos de acidez.
Obs.:

Preço:

20 €




Ref.: 7528
    
Autor:
Título: LISBOA (PROSA)
Desc.: Livraria Bertrand, Lisboa, s/d. In-8.º de 246(5) págs. Br.
Ilustrado ao longo do texto.
Obs.: Introdução, selecção e notas por Tomaz Ribeiro, com a colaboração de António Valdemar.

Colecção Antologia da Terra Portuguesa, com textos de Fernão Lopes, João de Barros, Alexandre Herculano, Ramalho Ortigão, Eça de Queiroz, Oiveira Martins, Carlota Serpa Pinto, Júlio Dantas, Aquilino Ribeiro, Irene Lisboa, António Botto, José de Almada Negreiros, Maria Archer, Alves Redol, Fernanda Botelho, Branquinho da Fonseca, Jaime Cortesão, David Mourão-Ferreira, Urbano Tavares Rodrigue, entre outros.

Preço:

15 €




Imagem não disponível
Ref.: 539
    
Autor:
Título: 1.ª BIENAL DE ARTES DOS AÇORES E ATLÃNTICO
Desc.: Imprensa Nacional - Casa da Moeda, Região Autónoma dos Açores,Ponta Delgada, 1985. In. 8.º com dois volumes de 147 e 101 págs. respectivamente. Br.
Obs.: Exemplares ilustrados. Um dos volume é da autoria de Francisco Ernesto de Oliveira Martins.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 2814
    
Autor:
Título: BIBLOS - REVISTA DA FACULDADE DE LETRAS DA UNIVERSIDADE DE COIMBRA
Desc.: Universidade de Coimbra, Coimbra, 1983-1984. In. 8.º de dois volumes de 518 e 665 páginas respectivamente. Br.
Obs.: Volumes LIX e LX. Primeira e segunda parte da miscelânea em honra de Fernandes Martins.

Preço:

38 €




Imagem não disponível
Ref.: 3533
    
Autor:
Título: SERMAM QUE O PADRE MESTRE BENTO DE SIQUEIRA REYTOR DO COLLEGIO DA COMPANHIA DE JESUS, & DO DAS ARTES DA UNIVERSIDADE DE COIMBRA, prègou em S. Clara à primeira pedra do Templo, & Conuento Real, que a Real Magestade del Rey Dom Joam o IV levanta à Rainha Santa Isabel sua Avoo no monte da Esperança, & tresladaçam de suas relíquias, & mudanças das Religiosas pera o Templo, & Convento novamente levantado.
Desc.: Officina de Paulo Craesbreek, Coimbra, 1650. In-8º de 35 págs. Br. (aliás, edição da Biblioteca Municipal de Coimbra, Coimbra, 1971. In. 8.º de XIX-35 págs.) Br.
Obs.: Reimpressão comemorativa do VII Centenário do Nascimento da Rainha Santa Isabel, com uma nota introdutória pelo Prof. Doutor Manuel Lopes D'Almeida.

Preço:

10 €




Imagem não disponível
Ref.: 580
    
Autor:
Título: MOURA NA ÉPOCA ROMANA (catálogo)
Desc.: Edição da Câmara Municipal de Moura, Moura, 1990. In. 8.º de 93 págs. Br.
Obs.: Capa de brochura ilustrada, tal como o exemplar, todo ele, ilustrado com imagens de peças da época romana. "A abertura do núcleo romano do Museu Municipal de Moura, ocorrida em Novembro de 1988, obedeceu a uma série e imperativos que importa, na apresentação deste catálogo, recordar nos seus aspectos essenciais: 1. A homenagem ao Dr. José Fragoso de Lima, durante longos anos responsável pelo museu e um dos seus principais incntivadores, ao proceder á recolha de uma quantidade apreciável de peças; 2. A necessidade premente de reclassificar e reestudar as colcções existentes; 3. o propósito de instalar o Museu Municipal por núcleos temáticos, dando-lhes o necessário enquadramento didáctico e científico, através da concretização de projectos museográficos de qualidade."

Preço:

12 €




Imagem não disponível
Ref.: 592
    
Autor:
Título: GONDOMAR UM CORAÇÃO RENDILHADO
Desc.: Edição da Câmara Municipal de Gondomar - Pelouro da Cultura, Gondomar, 1999. IN. 8.º de 129 págs. Br.
Obs.: Exemplar ilustrado.

Preço:

5 €




Imagem não disponível
Ref.: 604
    
Autor:
Título: ORIGENS DA VILA D'ALHANDRA - MEMÓRIAS
Desc.: Edição da Junta de Freguesia de Alhandra, Alhandra, 1978. In. 8.º de 56 págs. Br.
Obs.: Exemplar ilustrado.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 612
    
Autor:
Título: CONCELHO DE SOBRAL DE MONTE AGRAÇO - INVENTÁRIO ARTÍSTICO
Desc.: Edição da Câmara Municipal de Sobral de Monte Agraço, 1987. In. 8.º de 121 (1) págs. Br.
Obs.: Capa ilustrada com o Capitel da Igreja do Salvador do Mundo (desenho de Filiciano Morgado). "O presente volume prossegue a série com que esta Câmara Municipal procura abarcar a totalidade dos aspectos patrimoniais concelhios, contribuindo assim para uma mais perfita consciência da unidade cultural do seu povo."

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 3649
    
Autor:
Título: HISTORIA E MEMORIAS DA ACADEMIA REAL DAS SICENCIAS DE LISBOA - Tomo VIII - Parte II
Desc.: Typografia da mesma Academia, Lisboa, 1823. In-8.º de LXXIV-157 págs. Encadernação inteira com rótulo vermelho na lombada, com dizeres dourados. Apenas este volume.
Obs.: Apresenta as seguintes matérias: "Discurso do Serenissimo Snr. Infante D. Miguel, Presidente da Academia, procunciado em sua ausencia pelo EX.mo Snr Marquez de Borba, Vice-Presidente, na abertura da Sessão publica da mesma Academia em 24 de Junho de 1822"; "Discurso histórico recitado na Sessão publica da mesma Academia em 24 de Junho de 1822 pelo Secretário José Corrêa da Serra"; "Elogio histórico do Conde da Barca, recitado na Assembleia publica de 24 de Junho de 1819 pelo Sócio Sebastião Francisco de Mendo Trigoso"; "Noticia historica da vida e escritos de António Caetano do Amaral, recitada na Assembleia pública de 24 de Junho de 1819, pelo Socio Sebastião Francisco de Mendo Trigoso"; "Programma da Academia Real das Sciencias de Lisboa, annunciado na Sessão publica de 24 de Junho de 1822"; "Listas dos Socios da Academia Real das Sciencias"; "Relação dos Membros, e Correspondentes da Instituição Vaccinica da Academia Real das Sciencias"; "MEMORIAS DOS SOCIOS - Memoria dos Judeus em Portugal por Joaquim José Ferreira Gordo; Memoria sobre a vida do Chronista mór Fr. António Brandão, o que se pode acrescentar no Catálogo dos seus escritos, que vem na Bibliotheca Lusitana, por Fr. Fortunato de S. Boaventura"; "MEMORIAS DOS CORRESPONDENTES - Memoria histórica sobre a Vila de Cea, por Agostinho de Mendonça Falcão; Descripção economica de certa porção consideravel de territorio da comarca de Thomar, e proxima á margem direita do Tejo...; Investigações sobre a natureza, e antiguidade das Aguas mineraes de Cabeço de Vide, comarca d'Avis, por Francisco Xavier d'Almeida Pimenta, Socio Correspondente da Academia Real das Sciencias de Lisboa, e feitas por ordem da mesma em 1820."

Preço:

70 €




Imagem não disponível
Ref.: 664
    
Autor:
Título: IMAGENS E COSTUMES DO PORTO DE OUTRAS ERAS (Palestras e catálogo)
Desc.: Publicações da Câmara Municipal do Porto - Gabinete de História da Cidade, Porto, 1946. In. 8.º de XIV-51 (11) págs. Br.
Obs.: Exemplar n.º XV da colecção Documentos e Memórias para a História do Porto, resultado de uma exposição de aguarelas, desenhos e iluminuras de Gouvêa Portuense, inaugurada a 25 de Novembro de 1944.

Preço:

17.5 €




Imagem não disponível
Ref.: 678
    
Autor:
Título: PRIVILÉGIOS DOS CIDADÃOS DA CIDADE DO PORTO
Desc.: Imprensa nacional - Casa da Moeda, Lisboa, 1987. In. 8.º de XLV-63 págs. Br.
Obs.: Edição fac-similada de um livro raríssimo (reeditado em 1878, do qual disse J. A. Castanheira, editor de à 150 anos atrás, apenas existiam dois exemplares), com introdução de Armando de Castro.

Preço:

9 €




Imagem não disponível
Ref.: 2471
    
Autor:
Título: CODIGO DE POSTURAS MUNICIPAES DO CONCELHO DE SINES
Desc.: Tip. Capela, Santiago do Cacém, (1922). In. 8.º de 17 págs. Br.
Obs.: Ex-libris de Lopes Dias. Contra capa com ligeira falha de papel.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 4382
    
Autor:
Título: COMPROMISSO DA IRMANDADE DE NOSSA SENHORA DA MISERICORDIA DE VIZEU (Approvado pela Meza da Irmandade da Santa Casa da Misericordia de Vizeu, em sessão de 4 de Fevereiro de 1898, e alvará do Governador Civil do Districto de Vizeu de 12 de Março do mesmo anno.)
Desc.: Typographia da Folha, Viseu, 1898. In-8.º de 35 págs. Br.
Obs.:

Preço:

35 €




Imagem não disponível
Ref.: 701
    
Autor:
Título: FINISTERRA - REVISTA PORTUGUESA DE GEOGRAFIA
Desc.: Centro de Estudos Geográficos, Lisboa, 1968. In. 8.º de 134 págs. Br.
Obs.: Ilustrado com gravuras ao longo do texto. Dos primeiros números desta importante revista de ciencias geográficas que ainda hoje se publica.

Preço:

15 €




Imagem não disponível
Ref.: 2857
    
Autor:
Título: EUGÉNIO DE CASTRO - CONSAGRAÇÃO DA UNIVERSIDADE DE COIMBRA (10 de Junho de 1946)
Desc.: Coimbra Editora Lda, Coimbra, 1947. In. 4.º de 162 págs. Br.
Obs.:

Preço:

22 €




Imagem não disponível
Ref.: 2943
    
Autor:
Título: RISCOS DAS OBRAS DA UNIVERSIDADE DE COIMBRA
Desc.: Publicação do Museu Nacional Machado de Castro, Coimbra, 1983. In. fólio de 56 págs. Br.
Obs.: Sumário: "Riscos das obras da Universidade de Coimbra" - o valioso álbum da Reforma Pombalina. por Matilde de Sousa Franco; Fac-simile do documento "Estabelecimentos fundados na Universidade de Coimbra por Ordem de S Magestade...", por D. Francisco de Lemos e por fim apreenta trinta desenhos, assinados, referentes a estas obras. Dedicatória autografa no frontispício.

Preço:

35 €




Imagem não disponível
Ref.: 733
    
Autor:
Título: GUIA DE PORTUGAL - TRÁS-OS-MONTES E ALTO-DOURO I- VILA REAL, CHAVES E BARROSO
Desc.: Fundação Calouste Gulbenkian, S.l, S. d. In. 8.º de XXX- 514 (1) págs. Enc.
Obs.: Encadernação sintéctica com dizeres dourados. Ilustrado.

Preço:

15 €




Imagem não disponível
Ref.: 746
    
Autor:
Título: BOLETIM DA BIBLIOTECA PÚBLICA DE MATOSINHOS
Desc.: Papelaria e tipografia Leixões, Matosinhos, 1966. In. 8.º de 114 (3) págs. Br.
Obs.: Esta obra encerra os seguintes capítulos: "D. Carlos de Bragança, o seu portuguesismo na pintura, nos estudos oceanográficos, na Vida", por A. Luis Gomes; "O Pintor D. Carlos de Bragança", pelo Dr. Manuel de Figueiredo; "O Só de António Nobre", pelo Dr. Cruz Malpique; "Entretenimentos Etnográficos e Filológicos - II volume -" pelo Dr. Alexandre de Carvalho Costa; "As antigas Salinas da Terra de Bouças" por Horácio Marçal e finalmente "Matosinhos possui a primeira Fábrica de Penicilina do País, pelo Dr. Gilberto Monteiro.

Preço:

19 €




Imagem não disponível
Ref.: 748
    
Autor:
Título: MUSEU
Desc.: Publicação do Círculo Dr. José de Figueiredo, Porto, 1971. In. 8.º de 142 (1) págs. Br.
Obs.: Revista sob a Direccção de Maria Emília Amaral Teixeira e de Rolando Van Zeller. Ilustrado ao longo do texto.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 750
    
Autor:
Título: ARTES E TRADIÇÕES DE ÉVORA E PORTALEGRE
Desc.: Secretaria do Estado da Comunicação Social, Direcção-Geral da Divulgação, Lisboa, 1980. In. 8.º de 212 (8) págs. Br.
Obs.: Esta obra resulta de um levantamento relaizado pelos Centros de Estágio de Educação Visual, nas escola preparatórias de Évora e Portalegre. Ilustrado.

Preço:

12 €




Imagem não disponível
Ref.: 755
    
Autor:
Título: LIMA - "O RIO E A VIDA"
Desc.: Edição da Câmara Municipal de Ponte da Barca, Braga, 1986. In. 8.º de 64 (7) págs. Br.
Obs.: Edição comemorativa dos primeiros jogos florais da Vila de Ponte da Barca.

Preço:

10 €




Imagem não disponível
Ref.: 762
    
Autor:
Título: MEA VILLA - REVISTA DA BIBLIOTECA PÚBLICA DE V. N. DE GAIA
Desc.: Edição da Biblioteca de V. N. de Gaia, Gaia, 1985/1988. In. 8.º com dois volumes de 174 e 270 págs. respectivamente. Br.
Obs.: Revista n.º 1 de Julho de 1985 e n.º 2 de Abril de 1988.

Preço:

13 €




Imagem não disponível
Ref.: 2937
    
Autor:
Título: ARQUIVO COIMBRÃO - BOLETIM DA BIBLIOTECA MUNICIPAL VOLUME XXIV
Desc.: Coimbra Editora Lda, Coimbra, 1969. In. 8.º de 389 págs. Br.
Obs.: Constam deste volume os seguintes temas: Coimbra no século XIX; Livraria Silva Gaio - a sua oferta à Biblioteca Municipal de Coimbra; Antero de Figueiredo - a comemoração do centenário do seu nascimento; Centenários de António Nobre, Camilo Pessanha e Eugénio de Castro; António Augusto Gonçalves, polemista; Medalhística Coimbrã; Epistolário da B.M.C.; Livrarias dos Drs. Fernando Falcão Machado e Vicente Rocha - sua oferta à B.M.C.; Arquitecto Augusto Carvalho da Silva Pinto - notas biográficas e por fim Estatística do movimento bibliotecário, cultural e de leitura na B.M.C.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 769
    
Autor:
Título: BOLETIM DA ASSOCIAÇÃO DOS ARCHEOLOGOS PORTUGUEZES
Desc.: Tip. Casa Portugueza, Lisboa, 1915. IN. 8.º de 200 págs. Br.
Obs.: Este Boletim apresentou os seguintes temas: Arquitectura em Portugal, pelo sr. Dr. Maximiano Aragão; A heraldica no Museu do Carmo, pelo sr. Afonso de Dornelas; Relatórios da Direcção do movimento da Tesouraria em 1913 e 1914. Capa de brochura ligeiramente danificada.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 770
    
Autor:
Título: QUINQUAGESIMO ANNIVERSARIO DA FUNDAÇÃO DA ASSOCIAÇÃO DOS ARCHEOLOGOS PORTUGUÊSES
Desc.: Typographia do Commercio, Lisboa, 1913. In. 8.º de 80 págs. Br.
Obs.: Boletim ilustrado.

Preço:

12 €




Imagem não disponível
Ref.: 2397
    
Autor:
Título: CODIGO DE POSTURAS MUNICIPAIS DO CONCELHO D'AZAMBUJA E RESPECTIVOS REGULAMENTOS
Desc.: Typographia e Papelaria H. Campeão & C.ª, Alenquer, 1894. In. 8.º de 84 págs. Br.
Obs.: Capa de brochura com manchas de humidade.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 2685
    
Autor:
Título: VIANA DO ALENTEJO
Desc.: Imprensa Lucas & C.ª, Lisboa, s.d. In. 8.º de (16) págs. Br.
Obs.: Ilustrado. Folhas soltas coligidas por Maria Luísa Gomes.

Preço:

10 €




Ref.: 5706
    
Autor:
Título: FADOS E CANÇÕES DE COIMBRA
Desc.: Imprensa Social, Porto, 1982. In-8.º de 161 págs. Br.
Obs.: Compilação de fados e canções de Coimbra, por J. Ribeiro de Morais, que são frequentemente cantados pelos estudantes de Coimbra.

Preço:

23 €




Imagem não disponível
Ref.: 3651
    
Autor:
Título: LISBOA- II CONGRESSO DAS CAPITAIS DO MUNDO
Desc.: Câmara Municipal de Lisboa, Lisboa, 1950. In-4.º de (179)-114 págs. Br. Capas ligeiramente danificadas.
Obs.: Profusamente ilustrastrado.

Preço:

25 €




Imagem não disponível
Ref.: 3237
    
Autor:
Título: BOLETIM DA DIRECÇÃO GERAL DOS EDIFÍCIOS E MONUMENTOS NACIONAIS - PELOURINHOS DO DISTRITO DE LISBOA (N.º 66 Março de 1966)
Desc.: Ministério das Obras Públicas e Comunicações, Lisboa, 1966. In. 8.º de 22-(67) págs. Br
Obs.: Ilustrado em separado com fotografias e desenhos dos pelourinhos.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 4144
    
Autor:
Título: CACIA E BAIXO-VOUGA - APONTAMENTOS HISTÓRICOS E ETNOGRÁFICOS
Desc.: Cãmara Municipal de Aveiro, Aveiro, 1984. In-8.º de 208(4) págs. Br.
Obs.: Ilustrado.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 2810
    
Autor:
Título: ACTAS DOS CONSELHOS DA UNIVERSIDADE DE 1537 A 1557
Desc.: Tip. da Atlântida, Coimbra, 1941-1955. In. 8.º de cinco volumes com 434, 277, 287, 322 e 243 págs. respectivamente. Br.
Obs.: Publicadas por Mário Brandão e Lígia Cruz.

Preço:

54 €




Imagem não disponível
Ref.: 2521
    
Autor:
Título: CÃMARA MUNICIPAL DE GONDOMAR CÓDIGO DE POSTURAS MUNICIPAIS
Desc.: Tipografia Fonseca, Porto, 1922. In. 8.º de 69(1) págs. Br.
Obs.: Ex-libris de Lopes Dias.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 2883
    
Autor:
Título: VISITAÇÃO GERAL DO ESTADO ESPIRITUAL DA SÉ DE COIMBRA
Desc.: Biblioteca da Universidade, Coimbra, 1935. In. 8.º de 106 págs. Br.
Obs.: Organizada em 1556 pelo Bispo D. João Soares e agora segunda vez publicada com prefácio e revisão de António Gomes da Rocha Madahil, 1.º Conservador do Arquivo e Museu de Arte da Universidade de Coimbra. Separata do Boletim da Biblioteca da Universidade de Coimbra (vol. XII). Capas de brochura com ocasionais picos de acidez.

Preço:

23 €




Imagem não disponível
Ref.: 2904
    
Autor:
Título: ARQUIVO COIMBRÃO (BOLETIM DA BIBLIOTECA MUNICIPAL N.º 3 a 5 de Maio de 1924)
Desc.: Biblioteca Municipal de Coimbra, Coimbra, 1924. In. 8.º de 86 págs. Br.
Obs.: Direcção de J. Pinto Loureiro.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 2396
    
Autor:
Título: CÓDIGO DE POSTURAS MUNICIPAIS DO CONCELHO DE SALVATERRA DE MAGOS
Desc.: Typ. Auxiliar d' EScriptorio, Coimbra, 1923. In. 8.º de 60-(2) págs. Br.
Obs.: Capa de brochura com picos de acidez.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 2520
    
Autor:
Título: REGULAMENTO DO MATADOURO MUNICIPAL DE MATOZINHOS
Desc.: Papelaria e Tipografia "Leixões", Matozinhos, 1927. In. 8.º de 27 págs. Br.
Obs.:

Preço:

15 €




Imagem não disponível
Ref.: 2474
    
Autor:
Título: ESTATUTOS DA ASSOCIAÇÃO HUMANITARIA DE BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS DE COIMBRA - Fundada em 7 de Abril de 1889
Desc.: Casa Minerva, Coimbra, 1914. In. 8.º de 25 págs. Br.
Obs.: Ex-libris de Lopes Dias.

Preço:

15 €




Imagem não disponível
Ref.: 2475
    
Autor:
Título: CODIGO DE POSTURAS DA CAMARA MUNICIPAL DO CONCELHO DE ALCACER DO SAL
Desc.: Imprensa Académica, Coimbra, 1881. In. 8.º de 57 págs. Br.
Obs.: Ex-libris de Lopes Dias. Exemplar com ocasionais picos de acidez.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 2392
    
Autor:
Título: CÓDIGO DE POSTURAS DA CÂMARA MUNICIPAL DE BENAVENTE
Desc.: Typographia do "Benaventense", Benavente, 1900. In. 8.º de 129-II págs. Br.
Obs.:

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 2946
    
Autor:
Título: ORIGEM E EVOLUÇÃO DO FÔRO ACADÉMICO PRIVATIVO DA ANTIGA UNIVERSIDADE PORTUGUESA
Desc.: Imprensa da Universidade de Coimbra, Coimbra, 1917. In. 8.º de 30 págs. Br.
Obs.: Breves apontamentos históricos colhidos no arquivo da Universidade de Coimbra, pelo director do mesmo arquivo o Prof. Dr. António de Vasconcelos.

Preço:

12 €




Imagem não disponível
Ref.: 3203
    
Autor:
Título: BOLETIM DA DIRECÇÃO GERAL DOS EDIFÍCIOS E MONUMENTOS NACIONAIS - IGREJA DE S. PEDRO DE FERREIRA (N.º 7/ Março 1937)
Desc.: Ministério das Obras Públicas e Comunicações, Lisboa, 1937. In. 8.º de 32-(46) págs. Br.
Obs.: Ilustrado em separado com fotografias e desenhos do edificío.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 2523
    
Autor:
Título: REGULAMENTO DE POLICIA MUNICIPAL DO CONCELHO DE NELLAS
Desc.: Casa Minerva, Coimbra, 1905. In. 8.º de 24 págs. Br.
Obs.: Ex-libris de Lopes Dias.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 2476
    
Autor:
Título: POSTURAS MUNICIPAES E REGULAMENTO DE SALUBRIDADE DAS EDIFICAÇÕES URBANAS DO CONCELHO DE ESPINHO
Desc.: Tip. a Vapor da Papelaria dos Loios, Pôrto, 1912. In. 8.º de 32 págs. Br.
Obs.: Ex-libris de Lopes Dias.

Preço:

15 €




Imagem não disponível
Ref.: 2862
    
Autor:
Título: UNIVERSIDADE(S) - HISTÓRIA * MEMÓRIA * PERSPECTIVAS
Desc.: Comissão Organizadora do Congresso "História da Universidade", Coimbra, 1991. In. 8.º de cinco volumes com 527, 410, 473, 503 e 556 páginas respectivamente. Br.
Obs.: Actas do Congresso "História da Universidade" no 7.º centenário da sua Fundação, que decorreu de 5 a 9 de Março de 1990.

Preço:

45 €




Imagem não disponível
Ref.: 4729
    
Autor:
Título: ALDEIA PORTUGUESA
Desc.: Imprensa da Universidade, Coimbra, 1919. In-8.º de 45 págs. Encadernação meia inglesa com dizeres dourados na lombada. O miolo apresenta pequenas manchas de humidade.
Obs.: Número único.

Preço:

19 €




Imagem não disponível
Ref.: 4667
    
Autor:
Título: ESTATUTOS D'EL REI DOM MANUEL I
Desc.: Arquivo da Universidade de Coimbra, Coimbra, 1991. In-4.º de 11-(33) págs. Cartonagem com dizeres dourados nas pastas.
Obs.: Introdução de Manuel Augusto Rodrigues. Edição fac-similada dos manuscritos dos Estatudos D'El Rei Dom Manuel para a Universidade.

Preço:

25 €




Imagem não disponível
Ref.: 2840
    
Autor:
Título: DOCUMENTOS PARA A HISTÓRIA ECONÓMICA DE COIMBRA - TOMO I
Desc.: Edição da Biblioteca Municipal, Coimbra, 1955. In. 8.º de 103(1) págs. Br.
Obs.: Organização e prefácio de Fernando Pinto Loureiro. Separata do Arquivo Coimbrão, volumes VIII, IX e X. Capas de brochura com ocasionais picos de acidez.

Preço:

30 €




Imagem não disponível
Ref.: 2524
    
Autor:
Título: CODIGO DE POSTURAS MUNICIPAIS DO CONCELHO DE FERREIRA DO ALENTEJO
Desc.: Tipografia Porvir, Beja, 1924. In. 8.º de 50(3) págs. Br.
Obs.: Ex-libris de Lopes Dias.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 2525
    
Autor:
Título: CODIGO DE POSTURAS DA CAMARA MUNICIPAL DO CONCELHO CERTÃ
Desc.: Imprensa Academica, Coimbra, 1896. In. 8.º de 47(1) págs. Br.
Obs.: Capa de brochura ligeiramente danificada.

Preço:

20 €




Ref.: 5183
    
Autor:
Título: MELHORAMENTOS DO PORTO DE LISBOA
Desc.: Sociedade de Geographia de Lisboa, Lisboa, 1884. In-8.º de (1)15, 7, 6, 21, 46, 77, páginas. encadernação inteira em sintético, com dizeres dourados nas pastas e lombada.
Obs.: Conjunto de pareceres, apresentados à Comissáo especial da Sociedade de Geographia de Lisboa sobre o plano geral dos projectados melhoramentos do Porto de Lisboa, pelas "Sub-Commissão Náutica", "Sub-Commissão Technica I e II", "Sub-Comissão Commercial" e por fim "Sub-Commissão Médica. É incluida ainda a "Acta da Conferência ácerca dos melhoramentos do porto de Lisboa, realisada no dia 25 de Junho, nas salas do Ministério das Obras Públicas" e circular que acompanhou o envio dessa mesma acta.

Preço:

35 €




Imagem não disponível
Ref.: 2480
    
Autor:
Título: CODIGO DAS POSTURAS GERAES E ADDICIONAES DA CAMARA MUNICIPAL DO CONCELHO DE VILLA NOVA DO PAIVA
Desc.: Typographia da Folha, 1899. In. 8.º de 47(1) págs. Br.
Obs.: Ex-libris de Lopes Dias. Exemplar com ocasionais picos de acidez. Inclui cópia manuscrita da Postura sobre a posse, a circulação de cães na via pública no concelho de Vila Nova do Paiva aprovada em 1927.

Preço:

20 €




Ref.: 5724
    
Autor:
Título: ALMANACH PALHARES para 1914
Desc.: Empreza Editora "A Legislação", Lisboa, 1913. In-8.º de 256-CCXXIV págs. Cartonagem editorial ao gosto da época. Apresenta um pequeno trabalho de traça nas primeiras páginas, sem prejuízo da mancha tipográfica.
Obs.: "Também o amigo leitor encontra n'este Almanach, profusamente ilustrado,(...), interessantes trabalhos sobre agricultura, floricultura, avicultura, culinária, (...), isto sem falar d'uma infinidade de secções de consulta permanente." Tal como todos os almanaches apresenta textos de elevada curiosidade, tais como: "O albergue das crianças abandonadas"; "Animais inimigos dos cabos submarinos"; "A fisionomia humana", "As sofragistas em Inglaterra"; "Cartas de jogar célebres"; "A pseulinguagem dos macacos"; "Calendário avicula"; "Industrias pré-históricas no Saara"; "A longevidade e a vida humana", assim como um capítulo bastante desenvolvido com receitas gastronómicas portuguesas e biografias de destacadas personalidades políticas de então. Ricamente ilustrado com reclames tipográficos ao gosto arte nova de serviços comerciais, despachantes, serviços públicos, etc. Apresenta ainda dois grandes mapas desobráveis, um representando a baixa de Lisboa, em 1147 e outro um plano da cidade de Lisboa.

Preço:

39 €




Imagem não disponível
Ref.: 2479
    
Autor:
Título: REGULAMENTO DO MATADOURO E TALHOS DE VILA NOVA DO PAIVA
Desc.: Minerva da Loja Vermelha, Lamego, 1928. In. 8.º de 24 págs. Br.
Obs.:

Preço:

15 €




Imagem não disponível
Ref.: 2393
    
Autor:
Título: REGULAMENTOS E CODIGO DE POSTURAS DA CAMARA MUNICIPAL DO CONCELHO DE CORUCHE
Desc.: Tip. Coruchense, Coruche, s.d. In. 8.º de 28(1) págs. Br.
Obs.: Inside sobre materias como: "Matadouro Municipal"; "Regulamento sobre veículos, Solipedes e conservação da Via Pública"; "Praças de trabalho"; "Postura sobre Gado"; "Regulamento sobre feiras"; "Postura sobre pão"; entre outras.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 2842
    
Autor:
Título: EPISTOLÁRIO DA BIBLIOTECA MUNICIPAL DE COIMBRA
Desc.: Edição da Biblioteca Municipal de Coimbra, Coimbra, 1961. In. 8.º de 410 págs. Br.
Obs.: Separata do Arquivo Coimbrão, volumes XIII, XIV, XV, XVI, XVII E XVIII.

Preço:

25 €




Imagem não disponível
Ref.: 2902
    
Autor:
Título: REVISTA ILLUSTRADA DA EXPOSIÇÃO DISTRICTAL DE COIMBRA EM 1884
Desc.: Edição em fac-simile do Secretariado das Comemorações do 1.º Centenário da Exposição, Coimbra, 1984. In. 8.º de 74(2) págs. Br.
Obs.: Ilustrado. Edição comorativa do 1.º Centenário da Exposição Distrital de 1884 Coimbra, Artes Plásticas, Artesanato, Memorial Histórico de 1884, Simpósio.

Preço:

15 €




Imagem não disponível
Ref.: 3201
    
Autor:
Título: BOLETIM DA DIRECÇÃO GERAL DOS EDIFÍCIOS E MONUMENTOS NACIONAIS - "DOMUS MUNICIPALIS" BRAGANÇA (n.º 4/ Junho de 1936)
Desc.: Ministério das Obras Públicas e Comunicações, Lisboa, 1936. In. 8.º de 27-(37) págs. Br.
Obs.: Ilustrado em separado com fotografias e desenhos do edificío.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 2853
    
Autor:
Título: EMIGRAÇÃO E RETORNO NA REGIÃO CENTRO
Desc.: Comissão de Coordenação da Região Centro, Coimbra, 1984. In. 8.º de 392 págs. Br.
Obs.:

Preço:

10 €




Imagem não disponível
Ref.: 2467
    
Autor:
Título: REGULAMENTO DE SALUBRIDADE DAS EDIFICAÇÕES URBANAS N'ESTE CONCELHO DE MATOZINHOS
Desc.: Typographia d' O MONITOR, Matozinhos, 1909. In. 8.º de 20 págs. Br.
Obs.:

Preço:

15 €




Imagem não disponível
Ref.: 2811
    
Autor:
Título: SUBSÍDIOS PARA A HISTÓRIA ...
Desc.: Bissaya-Barreto, Coimbra, 1946. In. 8.º de 60 págs. Br.
Obs.: Autografado.

Preço:

12 €




Imagem não disponível
Ref.: 2905
    
Autor:
Título: PROJECTO DE FORMULARIO DAS HOSPITAES DA UNIVERSIDADE DE COIMBRA
Desc.: Imprensa da Universidade de Coimbra, Coimbra, 1891. In. 8.º de 78 págs. Br.
Obs.: Ocasionais picos de acidez ao longo do texto. Capas de brochura ligeiramente danificadas com pequenas falhas de papel marginais.

Preço:

12 €




Imagem não disponível
Ref.: 2843
    
Autor:
Título: ESTATUTOS DA UNIVERSIDADE DE COIMBRA (1559)
Desc.: Por Ordem da Universidade de COimbra, Coimbra, 1965. In. 8.º de 394(1) págs. Br.
Obs.: Com introdução e notas históricas e críticas de Serafim Leite. Capas de brochura com ocasionais picos de acidez.

Preço:

17 €




Imagem não disponível
Ref.: 2406
    
Autor:
Título: CODIGO DE POSTURAS DA CAMARA MUNCIPAL DO CONCELHO DO CARREGAL DO SAL
Desc.: Tipografia da "Folha de Oliveira", Carregal do Sal, 1915. In. 8.º de 26-(1) págs. Br.
Obs.: Ex-libris de Lopes Dias. Carimbo no frontispício.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 2408
    
Autor:
Título: CODIGO DE POSTURAS DA CAMARA MUNICIPAL DO CONCELHO DE VALONGO
Desc.: Tipografia da Tribuna, Porto, 1922. In. 8.º de 42-(1) págs. Br.
Obs.: Ex-libris de Lopes Dias no frontispício.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 2412
    
Autor:
Título: CODIGO DE POSTURAS DA CAMARA MUNCIPAL DE TONDELA
Desc.: Tipografia da Atalaia, Tondela, 1895. In. 8.º de 43-(2) págs. Br.
Obs.: Ex-libris de Lopes Dias no frontispício.

Preço:

30 €




Imagem não disponível
Ref.: 2413
    
Autor:
Título: CODIGO DE POSTURAS DO CONCELHO DE MARCO DE CANAVÊSES E REGULAMENTOS ANEXOS
Desc.: Imprensa Nacional, Porto, 1920. IN. 8.º de 170(1) págs. Br.
Obs.: Ex-libris de Lopes Dias.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 2414
    
Autor:
Título: CÓDIGO DE POSTURAS MUNICIPAES DO CONCELHO DE MOURA
Desc.: Tipografia Porvir, Beja, 1923. In. 8.º de 72 págs. Br.
Obs.: Ex-libris de Lopes Dias.

Preço:

30 €




Imagem não disponível
Ref.: 2505
    
Autor:
Título: CODIGO DE POSTURAS DO CONCELHO DE LOURINHÃ
Desc.: Tipografia Caldense, Caldas da Rainha, 1926. In. 8.º de 120-X(1) págs. Br.
Obs.: Ex-libris de Lopes Dias. Capa de brochura com ocasionais picos de acidez e com um pequeno rasgo prejudicando a mancha tipográfica.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 2507
    
Autor:
Título: CODIGO DE POSTURAS DA CAMARA MUNICIPAL E TABELLA DAS DISTANCIAS KILOMETRICAS DO CONCELHO DE MORTAGUA DICTRICTO DE VIZEU
Desc.: Typographia - Cass Minerva, Coimbra, 1901. In. 8.º de 40 págs. Br.
Obs.: Ex-libris de Lopes Dias. Exemplar com sinais de manuseamento e algumas manchas de humidade. Carimbo no frontispício.

Preço:

25 €




Imagem não disponível
Ref.: 2509
    
Autor:
Título: CODIGO DE POSTURAS DO CONCELHO DE OEIRAS
Desc.: Tip. La Bécarre, Lisboa, 1920. In. 8.º de 102 págs. Br.
Obs.: Exemplar com ocasionais picos de acidez. Capa de brochura ligeiramente danificada. Ex-libris de Lopes Dias.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 2510
    
Autor:
Título: CAMARA MUNICIPAL DE SINTRA -CODIGO DE POSTURAS
Desc.: Minerva Comercial Sintrense, Sintra, 1927. In. 8.º de 154 págs. Br.
Obs.: Capa de brochura com ocasionais picos de acidez. Ex-libris de Lopes Dias.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 2527
    
Autor:
Título: CODIGO DE POSTURAS DA CAMARA MUNICIPAL DO CONCELHO DE ALCANENA
Desc.: Tipografia Goucha, Alcanena, 1916. In. 8.º de 37(2) págs. Br.
Obs.: Ex-libris de Lopes Dias. Ocasionais picos de acidez na capa de brochura.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 2528
    
Autor:
Título: CAMARA MUNICIPAL DE MATOZINHOS - REGULAMENTO SOBRE CÃES DE 24 DE AGOSTO DE 1916
Desc.: Tipografia Internacional, Matozinhos, 1916. In. 8.º de 8 págs. Br.
Obs.:

Preço:

15 €




Imagem não disponível
Ref.: 5112
    
Autor:
Título: MEIO SÉCULO DE SEMINARISTAS DE ÉVORA (1900-1952)
Desc.: Gráfica Eborense, Évora, 1964. In-8.º de 159 págs. Br. Por abrir. Ilustrado ao longo do texto.
Obs.:

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 2554
    
Autor:
Título: REGULAMENTO DE SALUBRIDADE DAS EDIFICAÇÕES URBANAS NO CONCELHO DE ARRUDA DOS VINHOS
Desc.: Imprensa Académica, Coimbra, 1903. In. 8.º de 12 págs. Br.
Obs.: Ex-libris de Lopes Dias. Capa de brochura com picos de acidez e ligeiramente danificada.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 2555
    
Autor:
Título: CODIGO DE POSTURAS DA CAMARA MUNICIPAL DO CONCELHO DE MANGUALDE
Desc.: Tipografia de O Beirão, Mangualde, 1920. In. 8.º de 46 págs. Br.
Obs.: Ex-libris de Lopes Dias. Capa de brochura com ocasionais picos de acidez.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 2556
    
Autor:
Título: CODIGO DE POSTURAS DE POSTURAS MUNICIPAES DO CONCELHO DE MOIMENTA DA BEIRA
Desc.: Typ. Auxiliar d' Esciptorio, Coimbra, 1809. In. 8.º de 46 págs.
Obs.: Ex-libris de Lopes Dias. Capa de brochura com ocasionais picos de acidez. Exemplar com anotações a caneta ao longo do texto.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 2558
    
Autor:
Título: CODIGO DE POSTURAS DA CAMARA MUNICIPAL DO CONCELHO DO CADAVAL
Desc.: Tip. e Pap. Fernando D'Almeida, Torres Vedras, 1928. In. 8.º de 23 págs. Br.
Obs.: Ex-libris de Lopes Dias. Capa de brochura com ocasionais picos de acidez.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 2560
    
Autor:
Título: CAMARA MUNICIPAL DO CONCELHO DO BARREIRO - CODIGO DE POSTURAS
Desc.: Tipografia Comercial, Barreiro, 1928. In. 8.º de 74(2) págs. Br.
Obs.: Ex-libris de Lopes Dias. Capa de brochura com ocasionais picos de acidez. Três carimbo nas capas de brochura, com anotações a caneta na contra-capa.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 2562
    
Autor:
Título: CAMARA MUNICIPAL DO SEIXAL - CODIGO DE POSTURAS
Desc.: Typ. Francisco Pereira de Sousa, Lisboa, 1907. In. 8.º de 32(1) págs. Br.
Obs.: Ex-libris de Lopes Dias. Contra capa ligeiramnte danificada.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 2563
    
Autor:
Título: CODIGO DE POSTURAS DA CAMARA MUNICIPAL DO CONCELHO DE VALONGO
Desc.: Tipografia "A Tribuna", Porto, 1922. In. 8.º de 42(2) págs. Br.
Obs.: Ex-libris de Lopes Dias. Capa de brochura com manchas de humidade, verificando-se uma pequena mancha no canto inferior direito que percorre todo o exemplar.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 2583
    
Autor:
Título: CODIGO DE POSTURAS DA CAMARA MUNIICIPAL DO CONCELHO DE SANTA COMBA DÃO
Desc.: Tipografia da Beira, Santa Comba Dão, 1915. In. 8.º de 39 págs. Br.
Obs.: Ex-libris de Lopes Dias. Ocasionais picos de acidez.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 4283
    
Autor:
Título: ANAIS DO MUNICIPIO DE COIMBRA
Desc.: Edição da Biblioteca Municipal de Coimbra, Coimbra, 1940;1972/1973; 1937;1939; 1952; 1971; 1981. In-8.º de sete volumes com 391(1), LVIII-545(2), LXX-330, LXV-304(2), XXIII-323(1), XXXIX-568(2) e XVIII-651 páginas respectivamente. Ilustrado.
Obs.: I VOLUME:(compreende o período de 1640 a 1668), volume comemorativo da restauração, organizado por J. Pinto Loureiro. II VOLUME:(compreende o período de 1840 a 1869), publicação comemorativa do cinquentenário da Biblioteca Municipal, com nota preambular, síntese e índices por Armando Carneiro da Silva. III VOLUME:(compreende o período de 1870 a 1889), dedicatória autógrafa no ante-rosto. IV VOLUME:(compreende o período de 1890 a 1903), organizado por J. Pinto Loureiro. V VOLUME:(compreende o período de 1904 a 1919), editado no trigésimo ano da organização da Biblioteca Munipical, sob a direcção de J. Pinto Loureiro. VI VOLUME:(compreende o período de 1920-1939), inclui nota preambular e síntese por Armando Carneiro da Silva. VII VOLUME:(compreende o período de 1940-1959), inclui nota preambular e síntese por Armando Carneiro da Silva.

Preço:

245 €




Imagem não disponível
Ref.: 2897
    
Autor:
Título: ESTATUTOS DA UNIVERSIDADE DE COIMBRA compilados debaixo da imediata e suprema inspecção de El-Rei D. José I pela Junta de providência Literária criada para a restauração das ciências e artes liberais nestes reinos.
Desc.: Régia Officina Typográfica, Lisboa, 1773. In. 8.º de um volume de XXII-374 págs.(incompleta). Encadernação meia inglesa com lombada em pele verde, enriquecida com dizeres dourados (encadernação não contemporânea).
Obs.: Exemplar com miolo muito limpo, em excelente estado de conservação, mas a encadernação encontra-se com os cantos ligeiramente danificados. A obra completa é composta por três tomos em dois volumes, nós dispomos apenas do primeiro volume.

Preço:

50 €




Imagem não disponível
Ref.: 4137
    
Autor:
Título: O NOSSO COLLEGIO (Campolide)
Desc.: Imprensa Libanio da Silva, Lisboa, 1908. In-8.º de 244-9 págs. Br. O exemplar revela sinais de manuseamento, apresentando-se as capas de brochura ligeiramente danificadas. Ilustrado ao longo do texto.
Obs.: "Número commemorativo do Jubileu Campolidense - Anno de 1907 a 1908."

Preço:

30 €




Imagem não disponível
Ref.: 2900
    
Autor:
Título: ESTATUTOS DA UNIVERSIDADE DE COIMBRA COMPILADOS DEBAIXO DA IMMEDIATA E SUPREMA INSPECÇÃO DE EL-REI D. JOSÉ I NOSSO SENHOR PELA JUNTA DE PROVIDÊNCIA LITERARIA CREADA PELO MESMO SENHOR PARA A RESTAURAÇÃO DAS SCIENCIAS, E ARTES LIBERAES NESTES REINOS(1772)
Desc.: Por Ordem da Universidade de Coimbra, Coimbra, 1972. In. 8.º de três volumes de XVI-252, XI-391 e XI-270(1) páginas respectivamente. Br.
Obs.: Edição comemorativa do segundo centenário da Reforma Pombalina. Fac-simile da edição de 1772.

Preço:

40 €




Imagem não disponível
Ref.: 2911
    
Autor:
Título: ARQUIVO COIMBRÃO (BOLETIM DA BIBLIOTECA MUNICIPAL N.º 2 de Outubro de 1923)
Desc.: Biblioteca Municipal de Coimbra, Coimbra, 1923. In. 8.º de 47 págs. Br.
Obs.: Direcção de J. Pinto Loureiro. Este número insere artigos de Tomás da Fonseca (António Augusto Gonçalves, Epistolário e Catálogo da Estante Martins de Carvalho), António Gomes Madahil (D. Pedro da Encarnação e a Livraria de Santa Cruz de Coimbra), Pinto Loureiro (Jornais e Revistas de Coimbra-Tentativa de Dicionário & Inquérito sobre as Bibliotecas Municipais do Distrito de Coimbra).

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 2912
    
Autor:
Título: LIVRO VERDE DA UNIVERSIDADE DE COIMBRA (CARTULÁRIO DO SÉCULO XV)
Desc.: Publicações do Arquivo e Museu de Arte da Universidade de Coimbra, Coimbra, 1940. In. 8.º de CXIII-306 págs. Br.
Obs.: Leitura, revisão e prefácio de António Gomes da Rocha Madahil.

Preço:

60 €




Imagem não disponível
Ref.: 2916
    
Autor:
Título: HOMENAGEM DA MISERICÓRDIA DE COIMBRA A ARMANDO CARNEIRO DA SILVA (1912-1992)
Desc.: Santa Casa da Misericórdia de Coimbra, Coimbra, 2003. In. 8.º de 230 págs. Br.
Obs.: Coordenação de Maria José Azevedo Santos.

Preço:

10 €




Imagem não disponível
Ref.: 2919
    
Autor:
Título: ANTÓNIO PINHO BROJO (1927-1999) OLHARES DE SAUDADE
Desc.: Publicações Farmácia Portuguesa, Lisboa, 2000. In. 8.º de 326 págs. Br.
Obs.: Ilustrado. Dedicatória autografa. Introdução de António de Almeida Santos e coordenação e organização de André da Silva Campos Neves.

Preço:

10 €




Imagem não disponível
Ref.: 2920
    
Autor:
Título: COIMBRA
Desc.: Edição da Comissão Municipal do Turismo de Coimbra, Coimbra, s.d. In. 8.º de (44) págs. Cartonagem editorial.
Obs.: Guia da cidade de Coimbra, ilustrado.

Preço:

10 €




Imagem não disponível
Ref.: 2922
    
Autor:
Título: TESOUROS DA OURIVESARIA MEDIEVAL EM COIMBRA
Desc.: Edição da Câmara Municipal de Coimbra e do Museu Nacional de Machado de Castro, Coimbra, 2005. In. 8.º de 62(1) págs. Cartonagem editoral.
Obs.: Ilustrado.

Preço:

10 €




Imagem não disponível
Ref.: 2928
    
Autor:
Título: SMS 202. A NOVA VISUALIDADE DE COIMBRA // COIMBRA'S NEW VISUALITY
Desc.: ASA Editores S.A., Coimbra, 2003. In. 8.º de 223 págs. Cartonagem editorial.
Obs.: Ilustrado. Edição Bilingue. Concepção e coordenação de Jorge Figueira; colaboração editorial de Patrícia Ferreira e tradução de Maria João Delgado, Luísa Feijó e Sara Pereira.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 2938
    
Autor:
Título: ARQUIVO COIMBRÃO (BOLETIM DA BIBLIOTECA MUNICIPAL) - VOL. XV
Desc.: Coimbra Editora Lda, Coimbra, 1957. In. 8.º de XV-330 págs. Br.
Obs.: Direcção de José Pinto Loureiro. Capas de brochura com ocasionais picos de acidez e sinais de manuseamento.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 2939
    
Autor:
Título: ARQUIVO COIMBRÃO (BOLETIM DA BIBLIOTECA MUNICIPAL) VOL. XXV
Desc.: Coimbra Editora Lda, Coimbra, 1970. In. 8.º de 393 págs. Br.
Obs.: Ocasionais picos de acidez nas capas de brochura. Direcção de Armando Carneiro da Silva. O presente volume trata temas como: Para a história do comércio do livro em Portugal - Leilões em Coimbra no séc. XIX por Jorge Peitoxo; Para a história do retábulo da capela-mór da Sé-Velha de Coimbra por Isaías da Rocha Pereira.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 3081
    
Autor:
Título: CONTOS POPULARES DO ALGARVE
Desc.: Editora Nova Crítica, Porto, 1977. In. 8.º de 129(2) págs. Br.
Obs.: Ilustrações de Fernando de Oliveira.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 3170
    
Autor:
Título: CODIGO DE POSTURAS DO MUNICIPIO DE LISBOA de 30 de Dezembro de 1886
Desc.: Tip. da Emprêsa Diario de Notícias, Lisboa, 1923. In. 8.º de 276 págs. Br.
Obs.: Ex-libris de Lopes Dias. Ocasionais picos de acidez ao longo do texto. "Aumentado com todas as posturas posteriormente publicadas, cuidadosamente anotadas por A. Morgado, com a colaboração de J. M. Aleixo."

Preço:

25 €




Imagem não disponível
Ref.: 3176
    
Autor:
Título: LIVRO MEMORIAL - A FIGUEIRA DA FOZ A CAMILO CASTELO BRANCO (no seu centenário 1825 a 1925)
Desc.: Tipogragia Peninsular, Figueira da Foz, 1925. In. 8.º de 63 (5)-XXXVI-VI(2) págs. Br.
Obs.: Ilustrado ao longo do texto. Por abrir. Desenho na contra capa, retrato de Camilo, de Leal da Câmara, feito prepositadamente para este Livro Memorial.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 3204
    
Autor:
Título: BOLETIM DA DIRECÇÃO GERAL DOS EDIFÍCIOS E MONUMENTOS NACIONAIS - IGREJA DE S. PEDRO DE RORIZ (N.º 9/ Setembro 1937)
Desc.: Ministério das Obras Públicas e Comunicações, Lisboa, 1937. In. 8.º de 28-(55) págs. Br.
Obs.: Ilustrado em separado com fotografias e desenhos do edificío.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 3208
    
Autor:
Título: BOLETIM DA DIRECÇÃO GERAL DOS EDIFÍCIOS E MONUMENTOS NACIONAIS - IGREJA DE ST.ª MARIA DOS ANJOS (N.º 22/ Dezembro de 1940)
Desc.: Ministério das Obras Públicas e Comunicações, Lisboa, 1940. In. 8.º de 28-(47) págs. Br
Obs.: Algumas estampas prejudicadas com manchas de humidade. Ilustrado em separado com fotografias e desenhos do edificío.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 3209
    
Autor:
Título: BOLETIM DA DIRECÇÃO GERAL DOS EDIFÍCIOS E MONUMENTOS NACIONAIS - A IGREJA DE S. PEDRO DE RATES (N.º 23/ Março 1941)
Desc.: Ministério das Obras Públicas e Comunicações, Lisboa, 1941. In. 8.º de 28-(51) págs. Br.
Obs.: Ilustrado em separado com fotografias e desenhos do edificío. Mancha na capa de brochura, mas sem prejuízo de texto.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 3212
    
Autor:
Título: BOLETIM DA DIRECÇÃO GERAL DOS EDIFÍCIOS E MONUMENTOS NACIONAIS - IGREJA DE S. TIAGO COIMBRA (N.º 28/ Junho 1942)
Desc.: Ministério das Obras Públicas e Comunicações, Lisboa, 1942. In. 8.º de 27-(42) págs. Br.
Obs.: Ilustrado em separado com fotografias e desenhos do edificío.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 3215
    
Autor:
Título: BOLETIM DA DIRECÇÃO GERAL DOS EDIFÍCIOS E MONUMENTOS NACIONAIS - IGREJA MATRIZ DA GOLEGÃ (N.º 32/ Junho 1943)
Desc.: Ministério das Obras Públicas e Comunicações, Lisboa, 1943. In. 8.º de 24-(53) págs. Br.
Obs.: Ilustrado em separado com fotografias e desenhos do edificío.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 3216
    
Autor:
Título: BOLETIM DA DIRECÇÃO GERAL DOS EDIFÍCIOS E MONUMENTOS NACIONAIS - IGREJA MATRIZ DE ALCOCHETE (N.º 33/ Setembro 1943)
Desc.: Ministério das Obras Públicas e Comunicações, Lisboa, 1943. In. 8.º de 23-(44) págs. Br
Obs.: Ilustrado em separado com fotografias e desenhos do edificío.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 3218
    
Autor:
Título: BOLETIM DA DIRECÇÃO GERAL DOS EDIFÍCIOS E MONUMENTOS NACIONAIS IGREJA DE ST.º ANDRÉ DE MAFRA (N.º 36 Junho de 1944)
Desc.: Ministério das Obras Públicas e Comunicações, Lisboa, 1944. In. 8.º de 31-(44) págs. Br
Obs.: Ilustrado em separado com fotografias e desenhos do edifício.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 3219
    
Autor:
Título: BOLETIM DA DIRECÇÃO GERAL DOS EDIFÍCIOS E MONUMENTOS NACIONAIS - TORRE DO SALVADOR ÉVORA (N.º 39 Março de 1945)
Desc.: Ministério das Obras Públicas e Comunicações, Lisboa, 1945. In. 8.º de 32-(45) págs. Br
Obs.: Ilustrado em separado com fotografias e desenhos do edifício.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 3221
    
Autor:
Título: BOLETIM DA DIRECÇÃO GERAL DOS EDIFÍCIOS E MONUMENTOS NACIONAIS IGREJA DE S. QUINTINO SOBRAL DE MONTE AGRAÇO (N.º 44 Junho de 1946)
Desc.: Ministério das Obras Públicas e Comunicações, Lisboa, 1946. In. 8.º de 28-(50) págs. Br
Obs.: Ilustrado em separado com fotografias e desenhos do edificío.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 3222
    
Autor:
Título: BOLETIM DA DIRECÇÃO GERAL DOS EDIFÍCIOS E MONUMENTOS NACIONAIS IGREJA MATRIZ DE S. JOÃO BAPTISTA MOURA (N.º 45 Setembro de 1946)
Desc.: Ministério das Obras Públicas e Comunicações, Lisboa, 1946. In. 8.º de 28-(49) págs. Br
Obs.: Ilustrado em separado com fotografias e desenhos do edificío.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 3224
    
Autor:
Título: BOLETIM DA DIRECÇÃO GERAL DOS EDIFÍCIOS E MONUMENTOS NACIONAIS - IGREJA DE CHELEIROS MAFRA (N.º 48 Junho de 1947)
Desc.: Ministério das Obras Públicas e Comunicações, Lisboa, 1947. In. 8.º de 27-(42) págs. Br
Obs.: Ilustrado em separado com fotografias e desenhos do edificío.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 3225
    
Autor:
Título: BOLETIM DA DIRECÇÃO GERAL DOS EDIFÍCIOS E MONUMENTOS NACIONAIS - IGREJA DE BRAVÃES PONTE DA BARCA (N.º 49 Setembro de 1947)
Desc.: Ministério das Obras Públicas e Comunicações, Lisboa, 1947. In. 8.º de 30-(40) págs. Br
Obs.: Ilustrado em separado com fotografias e desenhos do edificío.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 3226
    
Autor:
Título: BOLETIM DA DIRECÇÃO GERAL DOS EDIFÍCIOS E MONUMENTOS NACIONAIS IGREJA DE S. CLÁUDIO DE NOGUEIRA - VIANA DO CASTELO (N.º 50 Dezembro de 1947)
Desc.: Ministério das Obras Públicas e Comunicações, Lisboa, 1946. In. 8.º de 28-(30) págs. Br
Obs.: Ilustrado em separado com fotografias e desenhos do edificío. Mancha de humidade na capa de brochura.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 3228
    
Autor:
Título: BOLETIM DA DIRECÇÃO GERAL DOS EDIFÍCIOS E MONUMENTOS NACIONAIS - IGREJA MATRIZ DE LOUROSA (N.º 55 Março de 1949)
Desc.: Ministério das Obras Públicas e Comunicações, Lisboa, 1949. In. 8.º de 28-(46) págs. Br
Obs.: Ilustrado em separado com fotografias e desenhos do edificío.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 3230
    
Autor:
Título: BOLETIM DA DIRECÇÃO GERAL DOS EDIFÍCIOS E MONUMENTOS NACIONAIS - IGREJA DE ST.ª MARIA - ÓBIDOS (N.º 58 Dezembro de 1949)
Desc.: Ministério das Obras Públicas e Comunicações, Lisboa, 1949. In. 8.º de 29-(44) págs. Br
Obs.: Ilustrado em separado com fotografias e desenhos do edificío. Por abrir.

Preço:

18 €




Ref.: 6840
    
Autor:
Título: ESTATUTOS DA UNIVERSIDADE DE COIMBRA compilados debaixo da immediata e suprema inspecçaõ de ElRei D. José I Nosso Senhor pela Junta de Providencia Literaria creada pelo mesmo Senhor para a Restauraçaõ das Sciencias, e Artes Liberaes nestes Reinos, e todos seus Dominios ...
Desc.: Regia Officina Typographica, Lisboa, 1773. In-8º de 3 volumes encadernados inteira de pele da época com bonitos florões doraos na lombada. Corte das folhas pintadas.
Obs.: Segundo António Pereira de Figueiredo, foi seu principal coordenador o desembargador João Pereira Ramos de Azeredo Coutinho, possivelmente coadjuvado por seu irmão D. Francisco de Lemos, tendo sido parte reservada às ciencias naturais exclusivamente compilada por José Monteiro da Rocha. Exemplares muito bem conservados mantendo a sonoridade do papel. Inocencio, II, 236 e XIX, 22.

Preço:

325 €




Imagem não disponível
Ref.: 3232
    
Autor:
Título: BOLETIM DA DIRECÇÃO GERAL DOS EDIFÍCIOS E MONUMENTOS NACIONAIS - IGREJA DE ST.ª EULALIA DO MOSTEIRO DE ARNOSO (N.º 94 Dezembro de 1958)
Desc.: Ministério das Obras Públicas e Comunicações, Lisboa, 1958. In. 8.º de 22-(47) págs. Br
Obs.: Ilustrado em separado com fotografias e desenhos do edificío.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 3234
    
Autor:
Título: BOLETIM DA DIRECÇÃO GERAL DOS EDIFÍCIOS E MONUMENTOS NACIONAIS - CASA DA RUA DA ALFANDEGA VELHA - PORTO (N.º 103 Março de 1961)
Desc.: Ministério das Obras Públicas e Comunicações, Lisboa, 1961. In. 8.º de 32-(45) págs. Br
Obs.: Ilustrado em separado com fotografias e desenhos do edificío.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 3236
    
Autor:
Título: BOLETIM DA DIRECÇÃO GERAL DOS EDIFÍCIOS E MONUMENTOS NACIONAIS - CAPELA DE S. JORGE DE ALJUBARROTA (N.º 65 Junho de 1965)
Desc.: Ministério das Obras Públicas e Comunicações, Lisboa, 1965. In. 8.º de 33-(44) págs. Br.
Obs.: Ilustrado em separado com fotografias e desenhos do edificío.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 3591
    
Autor:
Título: TERRA DE PESCADORES - A PRAIA DA COSTA (CAPARICA) ESTANCIA BALNEAR, DE CURA, DE REPOUSO E DE TURISMO
Desc.: Comissão de Iniciativa da Praia da Caparica, Lisboa, 1931. In-8.º oblongo de VIII-79 págs. Br.
Obs.: Ricamente ilustrada ao longo do texto.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 3266
    
Autor:
Título: MONT'ALVERNE DE SEQUEIRA - Correspondência (1881-1930)
Desc.: Instituto Universitário dos Açores, Ponta Delgada, 1980. In. 8.º de 391(2) págs. Br.
Obs.: Edição preparada por A. H. de Oliveira Marques e Francisco de Carvalho Louro.

Preço:

10 €




Imagem não disponível
Ref.: 3272
    
Autor:
Título: OS AÇORES E O ATLÂNTICO (Séculos XIV-XVII)
Desc.: Instituto Histórico da Ilha Terceira, Angra do Heroísmo, 1984. In. 8.º de 884-(7) págs. Br.
Obs.: Actas do Colóquio Internacional realizado em Angra do Heroísmo de 8 a 13 de Agosto de 1983.

Preço:

22 €




Imagem não disponível
Ref.: 3275
    
Autor:
Título: ARQUIVO DOS AÇORES - publicação destinada à vulgarização dos elementos indispensáveis para todos os ramos da História Açoreana.
Desc.: Tip. do Archivo dos Açores, Ponta Delgada, Ilha de S. Miguel, Açores, 1980-1983. IN. 8.º DE XIV volumes. Br.
Obs.: Edição fac-similada pela edição de 1878. Por abrir.

Preço:

200 €




Imagem não disponível
Ref.: 3374
    
Autor:
Título: COMPÊNDIO HISTÓRICO DO ESTADO DA UNIVERSIDADE DE COMBRA (1771)
Desc.: Universidade de Coimbra, Coimbra, 1972. In. 8.º de XV-(2)-348-124-(1) págs. Br.
Obs.: Edição fac-similada. Por abrir.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 3382
    
Autor:
Título: DESAGRAVO - TRÊS DISCURSOS NA ASSEMBLEIA NACIONAL - MOÇÃO DO SENADO DA UNIVERSIDADE DE COIMBRA
Desc.: Atlântida Editora, Coimbra, 1953. In. 8.º de 29 págs. Br.
Obs.: Por abrir. Interesse aquiliano.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 3410
    
Autor:
Título: AS MAIS BELAS VILAS E ALDEIAS DE PORTUGAL
Desc.: Editorial Verbo, Lisboa, 1985. In. 4.º de 323 págs. Cartonagem editorial.
Obs.: Texto de Júlio Gil e fotografia Augusto Cabrita.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 3882
    
Autor:
Título: ESTATUTOS DA UNIVERSIDADE DE COIMBRA (1653)
Desc.: Por Ordem da Universidade, Coimbra, 1987. In-4.º de XI-330-(3)-208-10-(3) págs. Br.
Obs.: Edição fac-similada.

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 3477
    
Autor:
Título: A CIDADE DE ÉVORA
Desc.: Comissão Municipal de Turismo, Lisboa, 1959. In. 8º de 398-(3) págs. Br.
Obs.: Números 41-42 do Boletim da Comissão Municipal de Turismo, número comemorativo do quadricentenário de Fundação da Universidade de Évora. Ilustrado ao longo do texto.

Preço:

28 €




Imagem não disponível
Ref.: 3479
    
Autor:
Título: TRÁS-OS-MONTES E ALTO DOURO - A BEM DA GENTE D'AQUÉM E D'ALÉM MARÃO
Desc.: Oficinas Gráficas Bertrand e Alto Douro, Lisboa, 1948. In. 8.º de (37-8) págs. Br.
Obs.: Revista mensal da casa de Trás-os-Montes e Alto Douro.

Preço:

8 €




Imagem não disponível
Ref.: 3487
    
Autor:
Título: VILA DE PEREIRA - BAIXO MONDEGO
Desc.: Tip. Comercial, coimbra, 1989. In. 8.º de 32 págs. Br.
Obs.: Ilustrado. Catálogo da Exposição de Artes Tradicionais, realizada entre 21 de Abril até 14 de Maio de 1989 no Colégio das Artes do Antigo Hospital de Coimbra.

Preço:

10 €




Imagem não disponível
Ref.: 3494
    
Autor:
Título: IMAGENS DE TOMAR - ROTEIRO HISTÓRICO
Desc.: Secretariado do VIII Encontro dos Professores de História da Zona Centro, Tomar, 1990. In. 4.º de 59 págs. Br.
Obs.: Ricamente ilustrado.

Preço:

15 €




Imagem não disponível
Ref.: 3497
    
Autor:
Título: ARTES E TRADIÇÕES DE BARCELOS
Desc.: Edições Terra Livre, Lisboa, 1979. In. 8.º de 169-(10) págs. Br.
Obs.: Ilustrado ao longo do texto.

Preço:

12 €




Imagem não disponível
Ref.: 3498
    
Autor:
Título: O TRAJE REGIONAL DE BARCELOS
Desc.: Comissão de Iniciativa e Turismo, Barcelos, 1936. In. 8.º de (8) págs. Br
Obs.: Bonito exemplar.

Preço:

19 €




Imagem não disponível
Ref.: 3500
    
Autor:
Título: ÉVORA - EXCURSÕES NA CIDADE E ARREDORES
Desc.: Bertrand Ltd, Lisboa, 1929. In. 8.º de 32 págs. Br.
Obs.: Ricamente ilustrado. Dedicatória no ante-rosto. Exemplar com sinais de manuseamento.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 3594
    
Autor:
Título: ANAIS DO MUNÍCIPIO DE TOMAR (1701-1770)
Desc.: Edição da Câmara Municipal de Tomar, Tomar, 1969. IN-8.º de 405-(3) págs. Br.
Obs.: Crónica dos acontecimentos concelhios nos Séculos XVIII. "Extracto dos livros existentes nos Arquivos Camarários, Livro de Registos de Diplomas, Livro de Aforamentos, Livro de Arrematações e Livros de Autos de Corridas; acrescidos de elementos colhidos nas Bibliotecas da Ajuda e Nacional; Arquivos Nacional da Torre do Tombo, e Históricos Militar e da Câmara Municipal de Lisboa; da União dos Amigos dos Monumentos da Ordem de Cristo e da Santa Casa da Misericórdia de Tomar."

Preço:

20 €




Imagem não disponível
Ref.: 3596
    
Autor:
Título: FIGUEIRA DA FOZ VISTA POR DENTRO E POR FORA NO ÚLTIMO ANO EM QUE FOI VILA
Desc.: Composto e Impresso na Impressora Económica Lda, Figueira da Foz, 1971. In-8.º de (32) págs. Br.
Obs.: Reportagem publicada na Gazeta Ilustrada "o Atheneu" da cidade do Porto em 1881. Introdução e notas de Leitão Fernandes. Na capa o cais no princípio do séc. XX, com o detalhe de uma fotografia da época, na qual se destaca o edifício do "Teatro Príncipe D. Carlos", inaugurado em 1874 e destruído por um incêndio em 1914.

Preço:

13 €




Imagem não disponível
Ref.: 3606
    
Autor:
Título: BASILICA DE SANTA MARIA-MAIOR (SÉ DE LISBOA)
Desc.: Typ. Franco Portugueza, Lisboa, 1868. In-8.º de 181 págs. Encadernação inteira em sintético castanho, com dizeres dourados nas pastas.
Obs.: Conserva capas de brochura. O exemplar apresenta ocasionais manchas de humidade.

Preço:

25 €




Imagem não disponível
Ref.: 3610
    
Autor:
Título: MAFRA / LOURES / VILA FRANCA DE XIRA
Desc.: Junta Distrital de Lisbo, Lisboa, 1963. In-8.º de 101-(1) págs. Br.
Obs.: Colecção MONUMENTOS E EDIFÍCIOS NOTÁVEIS DO DISTRITO DE LISBOA. Profusamente ilustrado. Prefácio de Carlos de AZevedo, Julieta Ferrão e Adriano de Gusmão.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 3611
    
Autor:
Título: SINTRA / OEIRAS / CASCAIS
Desc.: Junta Distrital de Lisboa, Lisboa, 1963. In-8.º de 95 págs. Br.
Obs.: Colecção MONUMENTOS E EDIFÍCIOS NOTÁVEIS DO DISTRITO DE LISBOA. Profusamente ilustrado. Prefácio de Carlos de Azevedo, Julieta Ferrão e Adriano de Gusmão.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 3612
    
Autor:
Título: ALENQUER / ARRUDA DOS VINHOS / AZAMBUJA / CADAVAL
Desc.: Junta Distrital de Lisboa, Lisboa, 1962. In-8.º de 63-(1) págs. Br.
Obs.: Colecção MONUMENTOS E EDIFÍCIOS NOTÁVEIS DO DISTRITO DE LISBOA. Profusamente ilustrado.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 3616
    
Autor:
Título: PRIMEIRA REUNIÃO OLISIPONENSE - TESES, ESTUDOS E COMUNICAÇÕES
Desc.: Câmara Municipal de Lisboa, Lisboa, 1948. In-4.º de dois volumes com 540-(1) e 292-(1) páginas respectivamente. Br.
Obs.: Edição comemorativa do VIII Centenário da tomada de Lisboa aos Mouros. Nesta obra são tratados os seguintes temas: "Comunicações e Turismo"; "Turismo em Lisboa"; "O abastecimento da cidade"; "Habitações económicas"; "Urbanização"; "Renovação da fisionomia de Lisboa"; "Remodelação da Baixa Pombalina e da Avenida da Liberdade"; entre outros.

Preço:

45 €




Imagem não disponível
Ref.: 3663
    
Autor:
Título: ROTEIRO DE COIMBRA
Desc.: Organizado e editado pela Secção de Turismo da Câmara Municipal de Coimbra, Coimbra, 1945. In-8.º de 81 págs. Br.
Obs.: Ricamente ilustrado, inclui mapa desdobrável da cidade de Coimbra. Capsa de brochura com ocasionais picos de acidez.

Preço:

18 €




Imagem não disponível
Ref.: 3666
    
Autor:
Título: O ESPECTRO - POEMA DE D. TEOTÓNIO
Desc.: Edição Ponney, Casa Minerva, Coimbra, 1935. In-8.º de (4) págs. Br.
Obs.: Raro.

Preço:

15 €